ua en ru

Теракты в Испании: главаря террористической ячейки пытались выдворить из страны

Теракты в Испании: главаря террористической ячейки пытались выдворить из страны Фото: теракты в Испании (twitter.com/roeland_roovers)

В 2015 году виновнику терактов дали второй шанс на интеграцию в Испании

Главаря террористической ячейки, совершившей два террористических акта в Испании 17 августа 2017 года, пытались выдворить из страны. Об этом сообщает DW.

"В марте 2015 года испанский суд остановил выдворение из страны имама Абдельбаки эс-Сатти, которого сейчас считают главой террористической группы в Каталонии и идеологом теракта в Барселоне", - говорится в сообщении испанских органов юстиции.

Так, в решении, принятом 2 года назад, отмечалось, что имам "не представляет достаточно серьезной угрозы общественному порядку". Уроженец Марокко эс-Сатти на 2015 год имел за плечами 4 года заключения за торговлю наркотиками, однако судья решил, что имам пытался "интегрироваться в испанское общество".

Отмечается, что имам, погибший 16 августа в результате взрыва в одном из домов в Альканар, где террористы готовили нападения, играл две разные роли в небольшом городке Риполь в Каталонии.

"Одно лицо он показывал в молитвенном зале в Риполе, другое же было радикальным", - отметил исследователь терроризма Альберто Буэно.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный высокий суд Испании принял решение оставить под стражей двух подозреваемых по делу о терактах в Каталонии. Речь идет о 21-летнем испанском гражданине Мухаммеде Хули Шемляле и 27-летнем марокканце Дриссе Укабире.