ua en ru

Теракты в Ираке: Более 20 погибших

В Ираке в результате взрыва во время погребальной церемонии погиб по меньшей мере 21 человек.

В Ираке в результате взрыва во время погребальной церемонии погиб по меньшей мере 21 человек, передает Reuters со ссылкой на силы безопасности и медицинские источники.

Теракт произошел в г. Бартелла в 25 км к востоку от г. Мосул. на похоронах шабака (шабаки - одно из национально-религиозных меньшинств Ирака). Пока никто не взял на себя ответственность за происшествие.

В результате нападений в других районах Ирака погибли еще 5 человек.

Напомним, 12 сентября в столице Ирака Багдаде в результате теракта у шиитской мечети погибли 33 человека. Количество пострадавших составляет 55 человек. Взрыв произошел в округе Касра вскоре после окончания вечерней молитвы - террористы подорвали заминированный автомобиль.

В начале месяца в столице Ирака в результате серии взрывов и стрельбы зпогибли по меньшей мере 33 человека. Несколько заминированных автомобилей взорвались в Багдаде с интервалом в несколько минут. Один из взрывов прогремел в восточном районе возле ресторанов. В результате погибли 7 и были ранены 28 человек. 6 человек погибли при взрыве в коммерческом районе Каррадах, еще 14 получили ранения. В западной части города заминированный автомобиль взорвался возле полицейского участка. Жертвами стали 6 человек, ранены 14.

Кроме того боевики совершили несколько вооруженных нападений. В частности, в южной части Багдада вооруженные люди ворвались в дом участника суннитского ополчения и убили его и всех членов его семьи.

С начала 2013 г. в Ираке в результате террористических атак погибли около 5 тыс. человек. По данным миссии Организации Объединенных Наций в Ираке, в течение августа 2013 г. в стране погибли 807 человек. Эта цифра включает в себя сотрудников сил безопасности, но не учитывает убитых боевиков. Наибольшее число жертв было в Багдаде - 317 погибших. В июле 2013 г., по данным ООН, были убиты 1 тыс. 57 человек.