ua en ru

Теракт в Ницце: подробности трагедии во Франции

Теракт в Ницце: подробности трагедии во Франции Фото: во французской Ницце произошел теракт ("Ruters")

В результате происшествия погибло, в том числе, много детей

Теракт в Ницце (Франция) произошел 14 июля 2016 года. Сообщается, что грузовик врезался в толпу людей на набережной во время празднования Дня взятия Бастилии. В результате происшествия погибли 80 человек, а еще 100 получили ранения. РБК-Украина собрало все подробности случившегося.

Грузовик въехал в толпу людей на набережной

Как известно, в этот вечер во Франции отмечали национальный праздник День взятия Бастилии. На Английской набережной в Ницце собралось много людей, чтобы посмотреть праздничный салют. В это время грузовик въехал в толпу людей. Как сообщают очевидцы, грузовик специально, чтобы зацепить как можно больше людей, двигался зигзагами, и всего проехал около двух километров.

Водитель застрелен полицией

Сообщается, что водитель грузовика, который устроил теракт в Ницце, был застрелен полицией. Кроме того, в его автомобиле было обнаружено оружие и гранаты, а также удостоверение личности, которое принадлежит 31-летнему мужчине. Отмечается также, что перед смертью террорист успел выстрелить в толпу людей. Ранее также сообщалось, что теракт в французской Ницце могли устроить несколько человек, и с водителем мог находится еще кто-то, однако эта информация пока не подтверждена.

В результате теракта в Ницце погибли 80 человек

Теракт в Ницце (Франция) унес жизни 80 человек, еще 100 получили ранения, из которых 18 находятся в тяжелом состоянии. Отметим, что число погибших постоянно увеличивается. Изначально сообщалось о 30 погибших, однако вскоре эта цифра увеличилась до 60. Кроме того, среди погибших есть дети.

Теракт в Ницце: подробности трагедии во Франции

Фото: в результате пострадали, в том числе, много детей ("Ruters")

Премьер и президент Франции прибыли в МВД для изучения теракта в Ницце

Делом о теракте в Ницце сразу же занялись власти Франции. Так премьер Манюэль Вальс и президент Франсуа Олланд в ночь на пятницу прибыли в МВД, чтобы получать оперативную информацию о случившемся. Позже Олланд провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что чрезвычайное положение во Франции будет продлено еще на 3 месяца.

"Террористическая сущность атаки на Ниццу не может быть опровергнута", - сказал он и добавил, что страна усилит свои действия в Ираке и Сирии.

ИГИЛ взяло на себя ответственность

За теракт в Ницце взяло на себя ответственность ИГИЛ.

"По неподтвержденным данным во французских СМИ, "Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение", - сообщает газета The Daily Mail.

Количество жертв выросло до 84

Как сообщил пресс-секретарь МВД Франции Пьер-Генри Брандт, количество жертв теракта в Ницце выросло до 84. Учитывая то, что среди раненных почти два десятка находятся в тяжелом состоянии, к сожалению, число погибших может возрасти.

Гройсман выразил соболезнования

Премьер-министр Украины выразил свои соболезнования семьям погибших в результате теракта во Франции. Об этом он написал в своем Twitter.

В результате теракта в Ницце один украинец погиб, один ранен

Как сообщил глава МИД Украины Павел Климкин, в результате теракта в Ницце один украинец погиб, а еще один получил ранения.

"1 украинский гражданин погиб, 1 ранен в Ницце. Мои искренние соболезнования. Наши консулы работают круглосуточно с французскими властями", - написал он.

В МИД уточнили число пострадавших украинцев

Спикер МИДа Марьяна Беца уточнила, что в Ницце в результате теракта пострадали не один, а двое граждан Украины.

"По состоянию на эту минуту, по предварительной информации нашего посольства во Франции, к сожалению, погиб один гражданин Украины и двое граждан получили ранения. Эта информация поступила только что", - сообщила Беца.

Кроме того, отметим, что среди 84 погибших 10 детей.

"Десять детей были среди погибших в результате наезда на празднующих День взятия Бастилии на знаменитой Английской набережной", - говортися в сообщении издания SkyNews.

Лондон намерен пересмотреть меры безопасности ввиду теракта в Ницце

Мэр Лондона Садик Хан заявил о том, что город намерен пересмотреть меры безопасности ввиду теракта в Ницце.

"Я успокою всех лондонцев, сегодня мы будем рассматривать наши собственные меры безопасности в свете этого нападения и я, и комиссар столичной полиции сделаем все возможное, чтобы сохранить лондонцев в безопасности", - заявил он.