ua en ru

Теракт в Манчестере: спецслужбы Ливии заявили, что смертник готовился полгода

Теракт в Манчестере: спецслужбы Ливии заявили, что смертник готовился полгода Фото: предполагаемый террорист (полиция Манчестера)

Смертник Салман Абеди готовил нападение с декабря 2016 года

Манчестерский смертник Салман Абеди готовил нападение с декабря 2016 года, сообщил пресс-секретарь ливийских спецслужб Ахмед Бен Салем. Об этом сообщает ВВС.

По словам пресс-секретаря, у ливийских властей была важная информация о контактах террориста в Ливии и Британии. Была информация передана британским властям, не уточняется.

Перед нападением в Манчестере Салман Абеди провел месяц в Триполи с семьей. По словам ливийских спецслужб, после приезда в Триполи его сразу взяли под наблюдение - как его 20-летнего брата Хашеми и их отца Рамадана.

Также ливийские спецслужбы сообщают, что материалы для изготовления взрывного устройства в Британии купил брат террориста, Хашем Абеди. Он покинул Британию в тот же день, что и террорист Салман Абеди.

Брат манчестерского смертника признался, что он с Салманом в 2015 году присоединился к террористичесчкой группировки "Исламское государство". Как было получено это признание Хашеми Абеди, неизвестно.

Напомним, ранее полиция отпустила всех задержанных по делу в Манчестере.