ua en ru

Теракт в Барселоне: полиция подтвердила ликвидацию организатора атаки

Теракт в Барселоне: полиция подтвердила ликвидацию организатора атаки Фото: полиция Барселоны (instagram.com barcelona_GUB)

Полиция ликвидировала Юнеса Абуяакуба

Каталонская полиция подтвердила ликвидацию главного подозреваемого в организации и совершении теракта в Барселоне Юнеса Абуяакуба. Об этом говорится в сообщении полиции Каталонии в Twitter.

"Мы подтверждаем, что человек, убитый в муниципалитете Субиратс, - это Юнес Абуяакуб, автор террористической атаки в Барселоне", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция задержала исполнителя теракта в Барселоне. Изначально полиция сообщила о задержании Абуяакуба в Сан-Садурни-д'Аноя. Однако позже в Субиратсе полиция застрелила мужчину с поясом смертника. Впоследствии оказалось, что погибший был главным подозреваемым в организации теракта в Барселоне.

Теракт в Барселоне произошел 17 августа 2017 года, когда микроавтобус выехал на пешеходную часть и сбил людей. Водитель оставил автомобиль и скрылся. В результате атаки погибли 14 человек, более 130 пострадали. Позже в курортном городе Камбрильс при попытке задержания террористов их авто перевернулось, после чего они напали на прохожих.