ua en ru

TeliaSonera по-прежнему планирует объединить доли в "МегаФоне" и Turkcell с российской Altimo.

TeliaSonera по-прежнему планирует объединить доли в «МегаФоне» и Turkcell с российской Altimo, заявил вчера президент шведско-финского холдинга Ларс Ниберг, пишет РБК daily.

Это будет сделано после того, как «будет достигнут прогресс» в решении судебных споров в Турции. «Мы обсуждали возможный альянс с Фридманом и Алишером Усмановым, и причина, по которой мы выбрали Фридмана, очень проста: Altimo является нашим партнером не в одном, а в двух операторах. Я неоднократно встречался с А.Усмановым и обсуждал ситуацию и нашу позицию. Я не удивлен, что наш выбор его расстроил. Я по-прежнему надеюсь, что он станет нашим партнером в этой сделке. У нас нет нужды в нем, но эта сделка должна быть ему интересна. В результате он станет акционером не одного, а двух сотовых операторов», - сказал Л.Ниберг.

8 апреля «Телекоминвест» (на 74% принадлежит компании Алишера Усманова «АФ Телеком») через суд потребовал аннулировать акционерное соглашение между Altimo и TeliaSonera. Согласно материалам суда, в качестве третьих лиц в деле участвуют Федеральная антимонопольная служба, «МегаФон», Allaction Limited («дочка» Altimo) и две структуры TeliaSonera. В ноябре прошлого года Altimo и TeliaSonera заключили соглашение об объединении своих долей в «МегаФоне» и Turkcell.

Представители А.Усманова изначально были критически настроены в отношении данной сделки. В ноябре прошлого года представитель «АФ Телекома» на встрече с TeliaSonera и Altimo выдвинул условия, при которых сделка может быть одобрена. Структуры А.Усманова настаивали на том, чтобы им дали возможность увеличить свою долю в «МегаФоне» до контрольной (эффективная доля «АФ Телекома» Алишера Усманова в «МегаФоне» - 31%), а также потребовали гарантий того, что центр принятия решений объединенной компании (контролирующей Turkcell и «МегаФон») будет находиться в России.