ua en ru

Телеведущая К.Собчак купила миноритарный пакет "Евросети", оценив компанию в 1 млрд долл.

Известная российская телеведущая Ксения Собчак купила у предпринимателя Александра Мамута миноритарный пакет акций одного из крупнейших в России сотовых ритейлеров - "Евросети", пишет РБК daily. За чуть менее 0,1% акций она заплатила 1 млн долл. По словам телеведущей, она хочет войти либо в аудиторский, либо в компенсационный комитет "Евросети" и в будущем увеличить свою долю. Исходя из суммы сделки К.Собчак оценила "Евросеть" в 1 млрд долл. 14 месяцев назад при покупке доли в "Евросети" "ВымпелКом" оценил ритейлера в 452 млн долл.

К.Собчак утверждает, что "давно хотела попробовать себя в бизнесе". "С этой компанией работают люди, с которыми я по-настоящему дружу и которым доверяю", - сказала она, отметив, что одним из таких людей является А.Мамут.

Аналитик "Велес Капитала" Илья Федотов полагает, что К.Собчак вошла в капитал этой компании скорее всего с целью дальнейшей перепродажи своего пакета. Однако он не исключает и вероятность пиара со стороны "Евросети", выбравшей немногим ранее светскую львицу лицом своей рекламной кампании. По мнению аналитика "Уралсиба" Константина Белова, покупка акций "Евросети" К.Собчак выглядит скорее как "инвестиция в хорошо управляе­мый бизнес частного лица своих скромных сбережений".

На сегодня бенефициарами "Евросети" являются инвестиционная компания ANN (50,1%) и ОАО "ВымпелКом" (49,9%).