ua en ru

TeleTRADE: Цены на жилье в Великобритании растут

Цены на жилье в Великобритании выросли в мае, что было вызвано отсутствием жилой недвижимости для продажи.

В среднем цены выросли на 0,3% по сравнению с апрелем и снизились на 0,7% по сравнению с годом ранее. В апреле цены на жилье упали на 0,3% и на 0,9% в годовом исчислении. Показатель за апрель был пересмотрен в сторону понижения с -0,2% до -0,3%.

«За последние 18 месяцев цены на жилье были довольно стабильными, несмотря на непростую экономическую ситуацию», - сказал Роберт Гарднер, главный экономист страны. Спрос на дома остается на низком уровне на фоне слабых условий на рынке труда, но отсутствие жилья на рынке оказывает поддержку ценам.

Также рост цен был вызван перерывом в сборе налогов для тех, кто впервые покупал жилье, который закончился в марте. Падение спроса было зафиксировано в конце марта и в апреле. Но до сих пор средние цены на дома находятся на прежних уровнях, несмотря на подтверждение того, что Великобритания вернулась в стадию спада в первом квартале. Валовой внутренний продукт снизился на 0,3% в первом квартале. Перспективы восстановления экономики ослабевают, поскольку в зоне евро усугубляется долговой кризис, и правительство Великобритании придерживается строгих мер экономии.

Ожидается, что уровень безработицы покажет дальнейший рост в этом году, а инфляция останется выше 2% целевого показателя до середины 2013 года.

По материалам компании TeleTRADE