ua en ru

TeleTRADE: Цена на нефть закрепилась выше отметки $90 за баррель

Цены на нефтяные фьючеры в Нью-Йорке смогли показать первый за месяц еженедельный прирост и закрепиться выше отметки $90 за баррель.

Поддержку стоимости нефти оказало обострение ситуации на границе между Сирией и Турцией и опасения в отношении потенциальных перебоев в поставках нефти. На прошлой неделе Сирия несколько раз обстреляла территорию Турции из минометов. Турецкая армия нанесла ответные удары по территории Сирии.

Тогда же парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций за границей страны в случае, если правительство посчитает подобные меры необходимыми. В понедельник Турция вновь открыла огонь по территории Сирии, отреагировав на падение сирийского снаряда в турецкой провинции Хатай.

Накануне Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о готовности альянса обеспечить защиту Турции от нападений со стороны Сирии. Для этого в Военном комитете НАТО и других ответственных органах блока уже разработаны планы по действиям при различных сценариях развития ситуации.

Цены в среду выросли после того, как министр обороны США Леон Панетта заявил, что США направила военных советников в Иорданию и предложила Турции гуманитарную поддержку и помощь при возможных военных противостояниях с Сирией. Главный генерал Турции Недждет Озел предупредил о жестком ответе, если сирийские военные продолжат бомбить турецкую землю.

Отметим, что согласно Статистическому обзору мировой энергетики в странах Ближнего Востока и Северной Африки в 2011 году было сосредоточено 36% мировой добычи нефти и 52% доказанных запасов.

Министерство энергетики США в четверг заявило, что за период с 29 сентября по 5 октября коммерческие запасы сырой нефти выросли на 1670 тысяч баррелей до уровня 366 400 000 баррелей. Согласно прогнозам, рост должен был составить около 1,5 млн баррелей. Как стало известно, запасы дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо, упали на 3180 тысяч баррелей до уровня 120 900 000 баррелей. Многие аналитики ожидали, что снижение составит 1 млн. баррелей. В то же время, запасы бензина сократились на 534 000 баррелей до отметки 195 400 000 на прошлой неделе, достигнув при этом самого низкого уровня почти за четыре года. Запасы по прогнозам должны были увеличиться на 250 000 баррелей.

Поддержку стоимости нефти оказали и опубликованные в США статистические данные. Так, в четверг фьючерсы выросли после того, как данные показали, что количество обращений за пособием по безработице в США упало до четырехлетнего минимума. В пятницу на позитивную динамику нефти повлиял представленный индекс потребительского доверия США, который неожиданно вырос в октябре до пятилетнего максимума.

Анастасия Позднякова, TeleTRADE