ua en ru

TeleTRADE: Торговые возможности прошлой недели и ожидания на текущую

Укрепление доллара против основных валют в связи с напряженной ситуацией в Европе продолжилось и на прошедшей неделе. В начале недели рисковые активы несколько укрепились на фоне прошедшей встречи лидеров G8. Позитивно воспринялся тот факт, что лидеры «большой восьмерки» подтвердили всеобщую заинтересованность в сохранении Греции в составе еврозоны. Позже, в среду, состоялся саммит Евросоюза, на котором не было принято никаких принципиально новых решений, что оказало давление на риски. Все участники согласны с тем, что Греция сможет остаться в составе еврозоны только при условии выполнения взятых на себя обязательств. Спорным моментом стал вопрос о введении евробондов, как инструмента стимуляции экономического роста. Приверженцем идеи евробондов выступает новый президент Франции, противостоит этому канцлер Германии Ангела Меркель. Ранее Организация экономического сотрудничества и развития заявила, что долговой кризис в Европе рискует развиваться по спирали. Организация призвала лидеров еврозоны к поискам методов борьбы с кризисом, упомянув о евробондах.

1.GBP/USD

Фунт во вторник ослаб после того, как Международный валютный фонд заявил, что Великобритания нуждается в большем смягчении денежно-кредитной политики. Также давление на фунт оказали макроэкономические данные, которые зафиксировали более значительное, чем прогнозировалось, снижение инфляции в Британии по итогам апреля. На этом фоне выросла вероятность продолжения стимулирования экономики со стороны Банка Англии.
Технические сигналы также давали возможность для продажи фунта во вторник. А именно, цена пробила поддержку 1,5730 - 1,5778, которая ограничивала падение пары в течение пятницы и понедельника. К тому же дальнейший рост ограничивался мувингами SMA (55) и SMA (89). Stop loss чуть выше максимума вторника, цель в пределах 61,8% уровня FIBO (1,5231 - 1,6300).

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 170 пунктов (около $1700 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

2.USD/CHF

В понедельник франк немного укрепился против доллара. Рынки позитивно восприняли итоги встречи лидеров G8. Также повышению рисков способствовало заявление министра финансов Германии Вольфганг Шойбле о том, что Германия и Франция сделают "все необходимое", чтобы сохранить Грецию в зоне единой валюты. Однако позже франк снижался в ожидании саммита лидеров европейских стран.
Пробитие и откат к уровню 0,9373, а также третья точка у поддержки 0,9041 - 0,9114 давали возможность купить пару в начале недели. Также цена находилась вблизи мувинга SMA (55), что усиливало сигнал. Stop loss следовало вынести ниже предыдущего минимума. Первый целевой уровень - уровень достигнутых максимумов, далее покупку можно было держать до уровня 0,9595 - максимум 09.01.2012г.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль от 115 до 215 пунктов (от $1725 до $3225 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

3.USD/CAD

Канадский доллар со среды торговался в боковом коридоре. Давление на канадскую валюту оказывали слабые макроданные по еврозоне и Китаю. Индексы деловой активности в производственном секторе для Германии, Франции и еврозоны в целом вышли ниже прогнозов и предыдущих значений. Производственный индекс PMI от HSBC Китая снизился до 48,7 с предыдущего значения 49,3, тем самым подтверждая замедление роста экономики в КНР.
Исходя из технического анализа, купить пару в четверг стало возможным, когда цена вернулась к пробитому уровню 1,0226, а также падение цены сдержал мувинг SMA (55). В данном случае stop loss стандартно следовало вынести ниже предыдущего минимума и ниже мувингов. Цель в районе достигнутых максимумов.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль около 60 пунктов (около $900 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

4. Gold

Золото в начале недели снижалось под давлением сильного доллара, и продажа стала возможной уже во вторник. Основанием для продажи стал отскок от краткосрочного сопротивления 1598,90 - 1594,20 в районе горизонтального уровня 1590,40 (максимум 11.05.2012г.) Stop loss - выше суточного максимума. Целью был суточный минимум. Как видно, золото снизилось гораздо ниже и получило поддержку в районе 1533, так и не преодолев уровень, сдерживающий цену с сентября 2011г.

Реализация данной торговой возможности позволила получить прибыль как минимум $15 на одной унции (около $3750 при использовании в торговле 1 стандартного лота).

Ожидания на текущую неделю.

Среди технических моментов, на которые стоит обратить внимание на текущей неделе, стоит отметить следующие:

- EUR/USD - дивергенция между ценой индикатором MACD для W1;
- GBP/USD - дивергенция между ценой индикатором MACD для Н4;
- AUD/USD, NZD/USD, USD/CAD - серийная дивергенция между ценой индикатором MACD для Н4;
- GOLD - дальнейший рост ограничен сопротивлением треугольника 1671,20 - 1598,90, преодоление которого даст возможность золоту укрепиться как минимум до уровня 1598.

Также не стоит упускать публикации важных макроэкономических данных, запланированных на текущую неделю. Среди них стоит отметить: безработица в Германии и США, объем розничной торговли в Австралии и Швейцарии, ВВП Швейцарии, США и Канады, индекс PMI в Китае и Британии (более подробную информацию по ожидаемых событиях смотрите здесь и в нашем календаре).

Тимофеева Татьяна, аналитик компании TeleTRADE