ua en ru

TeleTRADE: Швейцарская экономика укрепляется

Экономический рост в Швейцарии неожиданно вырос в первом квартале, показав самые быстрые темпы за последние полтора года, что было вызвано в основном повышенным потребительским спросом.

Государственный секретариат по экономическим вопросам в Берне заявил, что валовой внутренний продукт увеличился на 0,7% в четвертом квартале. Показатель за предыдущий квартал был пересмотрен в сторону увеличения с +0,1% до +0,5%. Это был самый сильный рост с третьего квартала 2010 года.
Но, несмотря на финансовый кризис в зоне евро, который привел к рецессии в Италии и Испании, швейцарская экономика может показать признаки улучшения в текущем квартале. Глава центрального банка Швейцарии Томас Джордан заявил, что 2012 год будет «трудным годом». Также он заявил, что правительство будет поддерживать уровень франка на уровне 1.20 по отношению к евро, чтобы помочь защитить экономику и экспортеров.

Это, безусловно, позитивный фактор и, главным образом, он вызван за счет частного потребления. «Мы не зафиксировали рецессию в этом году, так что действия ШНБ имеют стабилизирующее воздействие», - сказал Reto Huenerwadel, экономист UBS AG в Цюрихе.

Данные показали, что потребительские расходы выросли на 0,6% в первом квартале. Экспорт товаров и услуг снизился на 0,4%. Государственные расходы увеличились на 2% по сравнению с четвертым кварталом, а валовые капитальные расходы упали на 1,5%, что было вызвано спадом в строительстве.
Организация экономического сотрудничества и развития заявила, что ВВП Швейцарии может вырасти на 0,9% в этом году и на 1,9% в 2013 году.

По материалам компании TeleTRADE