ua en ru

TeleTRADE: В сентябре в Великобритании снизился уровень инфляции

В сентябре инфляция потребительских цен снизилась, показали данные Национального статистического бюро Великобритании, достигнув при этом самого низкого уровня почти за три года, так как увеличение цен на газ и электроэнергию, которое было зафиксировано в прошлом году, в этом году не фиксировалось.

Но падение цен на коммунальные услуги в сентябре позволило сократить инфляцию на 0,43% в годовом выражении. Несмотря на это, существует вероятность, что падение будет недолгим, так как поставщики объявили о значительном увеличении цены, которое будет отображено в значении индекса потребительских цен в течение ближайших нескольких месяцев.

Пресс-секретарь Национального статистического управления сказал, что ситуация была похожа на прошлый год, когда уровень инфляции вырос на 0,45%.
В то время как последние данные за 3 квартал указывают на то, что ИПЦ вырос на 2,41%, что лишь немного выше последнего прогноза Банка Англии на уровне 2,35%, увеличение цен на газ и электроэнергию угрожает их прогнозу на четвертый квартал, так как они ожидают рост показателя на 2,19%.

Данные также показали, что в сентябре потребительские цены выросли в месячном выражении только на 0,4%, в результате чего годовой уровень инфляции снизится до отметки 2,2% с 2,5% в августе, зафиксировав при этом самый низкий показатель с ноября 2009 года. Такие данные не оказались неожиданностью, так как полностью соответствовали ожиданиям аналитиков.

Частично компенсировал снижение цен на коммунальные услуги транспортный сектор, где цены в этом году снизились меньше, чем в прошлом, добавив при этом 0,12% к инфляции.

В сентябре базовая инфляция, исключающая энергию, продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия, оставалась стабильной на уровне 2,1%, не изменившись при этом по сравнению с прошлым месяцем.

В своем вступительном слове к докладу глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что инфляция, вероятно, будет оставаться около или немного ниже целевого показателя на протяжении большей части прогнозируемого периода, что указывает на то, что нет необходимости в проведении дополнительного стимулирования.

По материалам компании TeleTRADE