ua en ru

TeleTRADE: Розничные продажи в Германии существенно увеличились

Германия предоставила данные по индексу розничных продаж в апреле, которые показали улучшение потребительского спроса в течение месяца. Однако, ежегодные расходы упали, так как экономические условия ухудшились с прошлого года в связи с усилением долгового кризиса и роста опасений.

Розничные продажи выросли за месяц на +0,6%. Значение предыдущего месяца было пересмотрено до уровня +1,6% с +0,8%. Экономисты прогнозировали, что показатель выйдет на уровне +0,2%. Тем не менее, годовой показатель зафиксировал резкое падение на 3,8% по сравнению с пересмотренным значением предыдущего года на уровне +3,2%. Прогнозировалось, что показатель вырастет на +0,3%.

Улучшение показателя второй месяц подряд было обусловлено ростом заработной платы на фоне самого низкого уровня безработицы за последние два десятилетия. Предполагается, что немцы тратят больше в связи с ростом покупательской способности. С поправкой на инфляцию объем продаж улучшился на 0,6% в марте, отражая сильную покупательскую способность в экономике. По мнению немецкого Федерального ведомства по статистике, доверие потребителей может остаться неизменным в июне, что заставляет нас ожидать положительного показателя розничных продаж в мае.

По материалам компании TeleTRADE