ua en ru

TeleTrade: Премьер-министр Греции Самарас считает, что кредиторы должны помочь стране справиться с долговой нагрузкой

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что европейские государства, финансирующие программу спасения Греции не должны ждать слишком долго, прежде чем помочь стране справиться с долговой нагрузкой.

Ссылаясь на обязательство, данное в ноябре странами зоны евро «рассмотреть вопрос о дальнейшей помощи в снижении долга Греции», Самарас сказал, что «страна находится на пути к выполнению главного условия: достижению ежегодного профицита бюджета до выплаты процентов, то есть первичного профицита».

«Если Греции действительно удастся достичь первичного профицита, то Европейский Союз должен помочь и будет помогать Греции», - заявил Самарас во вторник в Вашингтоне. - «Для меня очень важно не откладывать это решение в долгий ящик».

Экономический спад в Греции, который продолжается уже шестой год, углубился на фоне сокращения расходов и повышения налогов, связанных с программой помощи от еврозоны и Международного валютного фонда размером 240 млрд. евро (325 млрд. долларов).

«То, как мы собираемся снизить долг, это уже другой вопрос», - заявил Самарас.

Ранее в этот же день Самарас встречался с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, и назвал переговоры «плодотворными».

На прошлой неделе заместитель премьер-министра Греции заявил: «Страна не требует третьего пакета спасения, и удовлетворит свои потребности без дальнейшего обременения со стороны нынешних кредиторов, за счет улучшения долговых условий и, возможно, страна вернется на рынок облигаций в следующем году».

По материалам компании TeleTrade