ua en ru

TeleTrade: Основные индексы Европы отметили расширение

Европейские фондовые индексы расширились накануне, достигнув при этом рекордно высокого уровня за период более чем шести лет, что во многом было связано с выходом свежих оптимистичных данных по КНР.

Индекс деловой активности в китайском производственном секторе экономики вырос в течение мая до наивысшего значения с начала 2014 года, достигнув отметки 50,8 пункта и увеличившись в сравнении с апрелем на 0,4 пункта. Свежие данные приводит Государственное управление статистики КНР, а также

Китайская федерация управления логистикой и закупками. Рост индекса оказался выше уровня в 50%, что свидетельствует об оживлении в сегменте производственных отраслей, при этом снижение показателя от 50% и меньше говорит об его стагнации.

Аналитики полагают, что наметившийся стабильный рост данного индекса свидетельствует о тенденции к стабилизации темпов расширения китайской экономики.

Данный факт вполне отвечает политике нынешнего китайского правительства, которое ранее объявило о стабилизации темпов роста уровня национального валового внутреннего продукта как об одной из ключевых задач 2014 года.

По материалам компании TeleTrade