ua en ru

TeleTRADE: Обзор событий, которыми жили США на прошлой неделе

В то время как рост экономики опирается на небольшую помощь от каждого сектора, данные на этой неделе показали, что рост все еще находится на нижней стадии. Согласно последним данным Бежевой книги от ФРС стало известно, что экономика расширилась лишь незначительно за последние шесть недель, и данные, опубликованные за последние несколько дней, подтверждают данный отчет.

Как стало известно, сальдо торгового баланса в августе расширилось немного больше, чем ожидалось, так как замедление роста мировой экономики серьезно повлияло на американский экспорт. Общий объем экспорта зафиксировал второе ежемесячное снижение, опустившись при этом на 1,0%, в то время как скромный рост в сфере услуг (+0,5%) лишь частично компенсировал снижение на 1,6% в экспорте товаров. Импорт также уменьшился в августе, но в гораздо меньшей степени. Высокие цены на нефть увеличили стоимость импорта в августе. Однако на реальной основе импорт снизился в течение месяца. Заметим также, что, по всей видимости, бизнес сектор и сектор домашних хозяйств остаются осторожными при учете своих расходов, так как импорт капитальных товаров, автомобилей и потребительских товаров в августе сократился. В докладе за август также было отмечено, что чистый экспорт, вероятно, будет скромным сопротивлением для роста ВВП в третьем квартале.

Данные также показали, что уровень инфляции растет, но все еще не представляет угрозы для политиков ФРС. В это же время импортные цены выросли больше, чем ожидалось в сентябре - до 1,1%, после пересмотренного в сторону увеличения в августе. Основная часть прироста была связана с ростом цен на энергоносители. Нефтяные цены выросли в сентябре на 4,6%, а нетопливные цены выросли впервые за четыре месяца. Несмотря на недавний подъем, импортные цены остались на 1,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также отметим, что цены производителей выросли больше, чем ожидалось, показав рост на уровне 1,1% в месяц. Большая часть роста была обусловлена увеличением цен на бензин, стоимость которого выросла на 9,8%. Цены на продовольствие выросли на скромные 0,2%, но, скорее всего, будут расти и далее в ближайшие месяцы. Основной индекс цен производителей, который исключает продукты питания и энергоносители, остался неизменным в сентябре. В то же время, на годовой основе оптовые цены выросли на 2,1%. Мы считаем, что в связи с замедлением роста мировой экономики и слабым внутренний спросом, уровень общей инфляции будет оставаться в пределах зоны комфорта ФРС в течение следующего года.

Также данные на прошлой неделе показали, что количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось до уровня 339 000 человек от 369 000 неделей ранее. Как и многие другие данные, которые выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой, данный показатель не стал исключением. Как отмечает Министерство труда, такое резкое падение было вызвано осложнением сезонных корректировок, и тем, что один штат не опубликовал данные. На фоне этого стоит подождать несколько дополнительных недель, чтобы реально и более точно оценить картину, связанную с безработицей.

По материалам компании TeleTRADE