ua en ru

TeleTRADE: Обзор американских данных: что ожидать на текущей неделе

Розничные продажи.

Показатель будет опубликован в понедельник, 15 октября в 12:30 GMT.

Розничные продажи в августе выросли на 0,9%, однако подробности доклада были менее обнадеживающими. Существенный рост был сосредоточен на автозаправочных станциях, предполагая, что значительная часть роста общего объема продаж была вызвана более высокими ценами на бензин. В это же время, основные розничные продажи, которые исключают бензин, строительные материалы и автомобильные продажи, снизились в течение месяца на 0,1%.

Ожидается, что объем розничных продаж продолжит свой рост в сентябре, а цены на бензин снова повлияют на окончательные данные. Мы по-прежнему считаем, что повышение глобальной экономической неопределенности будет продолжать оказывать давление на потребительский сектор до конца года.

Согласно средним прогнозам, показатель по результатам сентября ожидается на уровне +0,7%, по сравнению с +0,9% в прошлом месяце.

Индекс потребительских цен.

Показатель будет опубликован во вторник, 16 октября в 12:30 GMT.

Потребительские цены выросли на 0,6% в августе, что было вызвано, в основном, ростом цен на бензин на 9,0%. Резкий рост цен на энергоносители также составлял основную часть роста индекса. Исключая продукты питания и энергоносители, основные цены поднялись всего на 0,1% за месяц. Рост стоимости жилья в основном был компенсирован падением цен на одежду, автомобили, грузовики и тарифы авиакомпаний. Мы по-прежнему считаем, что дальнейшее инфляционное давление будет продолжаться до конца года, так как высокие цены на сельскохозяйственную продукцию, вызванные засухой этого лета, будут влиять на потребительские цены. Также заметим, что в годовом выражении потребительские цены в четвертом квартале должны в среднем оставаться около 2,1%.

Согласно средним прогнозам, показатель по результатам сентября ожидается на уровне +0,4%, по сравнению с +0,6% в прошлом месяце.

Промышленное производство.

Показатель будет опубликован во вторник, 16 октября в 13:15 GMT.

Промышленное производство упало в августе на 1,2%, так как технические факторы, включая ураган Исаака и падение производства автомобилей, повлияли на значение показателя. Доклад о промышленном производстве стал отражать слабость данных ISM и региональных исследований ISM в течение последних нескольких месяцев. За исключением высокотехнологичной продукции, объем производства продукции увеличился 3,0% за месяц. Учитывая несколько лучшие показания производственного индекса института управления поставками, мы ожидаем, что промышленное производство немного восстановится в сентябре.

Отметим также, что неопределенность в налогово-бюджетной политике ФРС будет продолжать сдерживать расходы бизнеса и, в свою очередь, ограничивать уровень промышленного производства в четвертом квартале.

Согласно средним прогнозам, показатель по результатам сентября ожидается на уровне +0,3%, по сравнению с -1,2% в прошлом месяце.

По материалам компании TeleTRADE