ua en ru

TeleTRADE: За неделю золото потеряло почти 1,5%

Стоимость золота показала крупнейшее еженедельное падение за последние два месяца на фоне укрепления курса доллара, повлиявшего на снижение спроса на драгоценный металл в качестве альтернативной инвестиции. Но, несмотря на это, драгметалл по-прежнему находится в пределах 11-месячного максимума, а участники рынка пребывают в ожидании решения Испании относительно финансовой помощи.

Евро резко упал во вторник по отношению к доллару после состоявшегося накануне заседания министров Еврозоны из-за несбывшихся надежд инвесторов о спасении проблемной экономики Испании. Правительство страны продолжает затягивать с отправкой запроса международным кредиторам на получение финансовой помощи, в свою очередь это провоцирует рост ставок доходности национальных облигаций. В результате международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени с ВВВ+ до уровня BBB-.

В то же время, Международный валютный фонд снизил прогноз глобального роста на 2012 до 3,3% с 3,5%, и предупредил американских и европейских политиков, что неспособность решить их экономические проблемы может вызвать еще больший спад.

Кроме того, центральный банк Китая, который является вторым по величине в мире покупателем золота, совершил свою вторую по величину валовую денежную инъекция на внутреннем денежном рынке, повысив при этом суму на 265 млрд юаней ($ 42150 млн).

Также на стоимость золота повлияло замечание центрального банка Китая, что страна будет поддерживать гибкую денежно-кредитную политику, так как экономика по-прежнему сталкивается с относительно большим понижательным давлением. Золото, которое является традиционным инструментом для хеджирования инфляции, может ослабнуть на признаках замедления в Китае, которая является второй по величине в мире экономикой и часто считается одним из лучших факторов роста мировой экономики.

В Индии - крупнейшем в мире рынке золота - физический спрос понижен из-за высоких цен в связи с ослаблением рупии. Китай в августе снизил поставки золота из Гонконга на 26% по сравнению с прошлым годом из-за замедления экономического роста. Запасы биржевых фондов в четверг снизились впервые за две недели, но по-прежнему близки к рекордной отметке 75,03 миллиона унций.

Падение цен на золото может продолжиться, так как рынку не хватает импульса после внедрения мер денежно-кредитной политики, которые были приняты крупными центральными банками и должны были поддерживать цены в долгосрочной перспективе. В то же время, недавний опрос, проведенный аналитиками Reuters, обнаружил, что перспективы для золота остаются восходящими. В свою очередь, банк Credit Suisse заявил о повышении прогнозной средней цены на 2013 год на слитки до $1840 за унцию с $1720 за унцию.

Анастасия Позднякова, TeleTRADE