ua en ru

TeleTRADE: Курс евро вырос на фоне слухов о том, что Испания готова просить финансовую помощь

Были опубликованы следующие данные:

23:30 Австралия Индекс ведущих индикаторов Westpac Август +0.4% +0.5%

Курс евро вырос к месячному максимуму на фоне слухов о том, что Испания готова подать официальный запрос на получение финансовой помощи, тем самым, уберечь евро регион он дальнейшего распространения долгового кризиса в ЕС. Комментарии, свидетельствующие о том, что Германия ослабила возражения против обращения Испании за финансовой помощью, также способствовали росту евро.

Дополнительной позитивной новостью для единой валюты стало то, что международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Испании на уровне «Baa3». Краткосрочный рейтинг королевства подтвержден на уровне Prime-3, сообщает агентство. Напомним, что суверенный рейтинг Испании был отправлен на пересмотр с перспективой дальнейшего понижения 13 июня текущего года.

Также рынок ожидает результатов завтрашнего размещения государственных облигаций Испании со сроком погашения в 2022, 2016 и 2015 годах. Напомним, что вчера доходность 10-летних испанских бондов снизилась на один базисный пункт до 5,81%.

Курс доллара снизился по отношению к большинству основных валют, в преддверии публикации данных, которые могут зафиксировать положительную динамику в строительном секторе США, сдерживающим спрос на безопасные активы. Согласно среднему прогнозу экономистов, в сентябре, количество закладок новых домов, вероятно, вырастет до 770 тыс. против 750 тыс. в предыдущем месяце.

Австралийский доллар достиг двухнедельного максимума, на фоне продолжающегося роста как азиатских акций, так и остальных фондовых площадок мира.

EUR/USD: в ходе азиатской сессии пара обновила месячный максимум, однако позже снизилась к уровню открытия.

GBP/USD: в ходе азиатской сессии пара выросла к вчерашним максимумам.

USD/JPY: в ходе азиатской сессии пара упала к Y78.60.

В среду в 08:30 GMT в Британии состоится публикация протокола последнего заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике за октябрь. В это же время Британия выпустит данные по изменению числа заявлений на получение пособий по безработице за сентябрь, уровню заявлений безработных на трудоустройство за сентябрь, уровню безработицы от ILO за август, изменении уровня среднего заработка (с учетом премий) за август, изменении числа занятых за август. В 09:00 GMT Еврозона объявит об изменение объема строительства за август. В это же время Швейцария опубликует индекс ожиданий швейцарских инвесторов, по данным ZEW и Credit Suisse за октябрь. В 12:30 GMT США отчитается об объеме выданных разрешений на строительство и числу закладок новых фундаментов за сентябрь. В 14:30 GMT США выпустит данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики за октябрь.

По материалам компании TeleTRADE