ua en ru

TeleTRADE: Курс доллара торгуется с повышением

Были опубликованы следующие данные:
(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз/фактическое значение)
04:30 Япония Индекс деловой активности во всех отраслях, м/м Август -0.6% +0.2% +0.1%
06:00 Германия Индекс цен производителей, м/м Сентябрь +0.5% +0.3% +0.3%
06:00 Германия Индекс цен производителей, м/м Сентябрь +1.6% +1.6% +1.7%
06:35 Япония Глава Банка Японии Сиракава выступает с речью
08:00 Еврозона Сальдо платежного баланса, с учетом сезонных поправок, млрд Август 8.8 11.3 8.8
08:00 Еврозона Экономический саммит ЕС
08:30 Великобритания Чистые заимствования гос. сектора, млрд. Сентябрь 12.4 11.8 12.8

Курс евро снизился на второй день против доллара на спекуляциях, что саммит Евросоюза на этой неделе в Брюсселе будет не в состоянии обеспечить ясность в отношении потенциальной финансовой помощи для Испании.

Единая валюта снизилась впервые за семь дней против иены после того, как премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что его страна не чувствует никакого давления, чтобы обращаться за помощью. Рахой заявил на саммите ЕС в Брюсселе, что сделал «значительный прогресс» и показал ЕС, что будет выполнять свои обязательства. Он также заявил, что его правительство примет решение относительно помощи на основе интересов Испании.

Фунт вырос впервые за четыре дня против евро после того, как отчет показал, что дефицит бюджета Великобритании достиг минимальных значений с 2008 года.

Стерлинг может показать четвертое еженедельное падение по отношению к доллару, что будет являться самой длинной полосой потерь за последние четыре месяца. Отметим, что сегодня политик Банка Англии Майлз Дэвид сказал, что экономика Великобритании не восстанавливается так, как он надеялся. В это же время доходность 10-летних облигаций достигла вчера отметки 1,96%, которая является самым высоким значением за месяц.

Как стало известно от Управление национальной статистики, дефицит Великобритании без учета государственной поддержки для банков сузился до 12,8 млрд. фунтов с 13,5 млрд фунтов годом ранее.

Иена выросла после того, как президент Франции Франсуа Холланд заявил, что лидеры на встрече ЕС не обсуждали выделение помощи для Испании, стимулируя спрос на безопасные активы.

EUR/USD: в течение сессии пара торгуется c понижением на уровне минимальных значений на отметке $1.3040

GBP/USD: пара резко выросла с минимальных значений сессии, установив при этом максимум на отметке $1.6067, после чего последовало стремительно падение в ходе которого валюта приближается к минимальной отметке дня

USD/JPY: валюта в ходе сегодняшних торгов снизилась, установив минимум на уровне Y79.13, после чего немного восстановилась

В 12:30 GMT Канада выпустит индекс потребительских цен и основной индекс потребительских цен от Банка Канады за сентябрь. Завершит день в 14:00 GMT США данными об объеме продаж жилья на вторичном рынке за сентябрь.

По материалам компании TeleTRADE