ua en ru

TeleTRADE: В Китае снова снизился уровень ВВП

Китайская экономика снова сократилась в третьем квартале, зафиксировав при этом седьмое ежеквартальное падение ВВП подряд. В это же время данные показали, что уровень промышленного производства и объем розничных продаж вырос больше, чем ожидалось, что указывает на умеренный рост экономической активности.

Данные, опубликованные Национальным бюро статистики, показали, что валовой внутренний продукт вырос в годовом исчислении на 7,4% в третьем квартале, что соответствовало ожиданиям экономистов. Отметим, что это был самый слабый темп роста с первого квартала 2009 года.

Напомним, что ВВП вырос на 7,6% во втором квартале и на 8,1% в первом квартале. В течение первых девяти месяцев года ВВП увеличился на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В это же время темпы роста в третьем квартале были ниже целевого уровня правительства, установленного на отметке 7,5%.

Отметим, что вчера премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что экономический рост в Китае начал стабилизироваться, а ежегодные целевые показатели роста экономики показывают "позитивные изменения".

Среди других данных, опубликованных вместе с ВВП, был выпущен отчет по промышленному производству, которое выросло в сентябре на 9,2% в годовом исчислении, по сравнению с прогнозом на 9% прирост. Темпы роста были также больше, чем в предыдущем месяце, когда увеличение составило 8,9%.

Также стало известно, что объем розничных продаж вырос в течение месяца на 14,2% годовых. Такое значение существенно отличалось от прогнозов экономистов, которые ожидали, что рост продаж останется неизменным на уровне 13,2%. В это же время инвестиции в основные фонды в течение января-сентября выросли на 20,5%, что немного больше, чем прогноз на 20,2%-ный рост.

Отметим, что продолжающийся кризис в Европе, которая является одним из самых важных зарубежных рынков Китая, а также повышение рисков для перспектив мировой экономики, существенно повлияли на объемы торговли страны, и также значительно снизили объем экспорта за последние два года. Тем не менее, власти представили ряд мер, направленных на оживление внутреннего спроса и инвестиций для борьбы с экономическим кризисом.

По материалам компании TeleTRADE