ua en ru

TeleTRADE: Индекс потребительских цен Еврозоны пересмотрен в сторону понижения

Как сообщила сегодня служба Евростат, в сентябре инфляция потребительских цен в Еврозоне была пересмотрена в сторону понижения до уровня 2,6% на фоне небольшого снижения стоимости энергии, в то время как базовое значение индекса потребительских цен осталось без изменений.

В сентябре, в месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,7% после прироста на 0,4% в августе. Большинство аналитиков ожидали пересмотра в сторону понижения годового показателя, но роста ежемесячного значения.

В то время как цены на энергоносители прибавили 1,1% за месяц, его компоненты мало повлияли на общее ежемесячное изменение, так как стоимость транспортного топлива увеличилась всего лишь на 0,06%.

В годовом исчислении, однако, влияние было больше. Как стало известно, цены на энергию выросли на 9,1% по сравнению с годом ранее (пересмотрено с +9,2%).

Цены на продукты питания, напитки и табачные изделия выросли на 0,2% за месяц, в результате чего годовой рост составил на 2,9%, что соответствовало предварительным прогнозам.

За исключением указанных выше компонентов, базовая инфляция осталась на прежнем уровне и составила 1,5%.

Тем не менее, потребители вряд ли смогут избежать роста цен в краткосрочной перспективе, так как Испания уже реализовала повышение НДС, а увеличения в Италии, Финляндии и Нидерландов находятся в стадии разработки.

Также данные показали, что домохозяйства ожидают увеличения затрат в течение ближайших 12 месяцев, что отобразилось на значении соответствующего индикатора, который достиг самого высокого уровня за год.

Тем не менее, слабый экономический рост, приглушенные бизнес условия и низкий уровень доверия могут ограничить рост уровня инфляции.

Также заметим, что Национальные статистические службы во Франции и Италии, вместе с Немецким Ifo прогнозируют, что индекс потребительских цен еврозоны замедлится до уровня 2,3% до конца этого года, и до +2,0% в первом квартале 2013 года. Базовая инфляция, как ожидается, снизится в течение ближайших месяцев, и достигнет 1,4% в первом квартале следующего года из-за высокой безработицы и слабого внутреннего спроса.

По материалам компании TeleTRADE