ua en ru

TeleTrade: В Еврозоне в апреле индекс цен производителей сократился, как и ожидалось

Цены производителей в европейском регионе упали более медленным темпом в апреле, что оказалось в соответствии с ранними ожиданиями экономистов, об этом показали в среду свежие данные Евростата.

Цены производителей европейской промышленной продукции на внутреннем рынке сократились на 1,2% в годовом выражении после раннего падения на 1,6% в течение марта. Последнее снижение оказалось самым маленьким за период с декабря прошлого года, когда уровень цен снизился на 0,7%.

В месячном исчислении цены производителей сократились в размере 0,1% в прошлом апреле после раннего падения на 0,2% в каждые два из предыдущих месяцев. Цены снизились четвертый месяц подряд.

И ежегодное, и ежемесячное снижение показателя оказались в соответствии с ранними ожиданиями экономистов.

Евростат связывает ежегодное падение цен европейских производителей в апреле со снижением на 3,2% уровня цен в энергетическом секторе и сокращением на 1,5% уровня цен на промежуточные товары. Вне учета энергии, уровень цен производителей снизился на 0,3% годовых.

В 28 странах Евросоюза цены производителей сократились на 1,1% годовых в течение апреля, что оказалось меньше 1,6-процентного мартовского снижения.

По материалам компании TeleTrade