ua en ru

TeleTRADE: Из-за европейских проблем золото падает

Ключевым событием прошедшей недели стал саммит лидеров ЕС, от которого инвесторы ожидали сигналов избавления от страха перед долговым кризисом еврозоны.

Золото снижалось в течение недели на фоне роста доллара и смогло несколько восстановиться только в пятницу, когда евро отошел от двухлетнего минимума к доллару, но все равно продолжал находиться под давлением опасений, что Греция покинет еврозону. Золото обычно движется в одном направлении с евро, поэтому слабость единой валюты заставляет инвесторов в регионе продавать позиции в золоте, чтобы реализовать прибыль в местной валюте.

Поддержку евро оказали заявления премьер-министра Италии Марио Монти относительно сохранения Грецией членства в еврозоне. Накануне участники торгов с оптимизмом восприняли заявления премьер-министра Италии Марио Монти о том, что даже при самом худшем сценарии выход Греции из валютного блока маловероятен. Кроме того, политик отметил, что объединенные евробонды могут появиться в ближайшее время, и Италия готова помочь подтолкнуть Германию к тому, чтобы она поддержала идею коллективного долга.

Спрос на физическом рынке Индии - крупнейшего в мире потребителя золота - остается невысоким, а премии за золотые слитки в Гонконге и Сингапуре не изменились по сравнению с прошлой неделей, поскольку участники рынка ждут новостей из еврозоны. Однако премии за слитки в Токио поднялись до $1,50 за унцию к ценам в Лондоне - высшего уровня с марта 2011 года - потому что инвесторы начали покупать после недавнего снижения цен, сообщили дилеры.

Анастасия Позднякова, аналитик компании TeleTRADE

По материалам компании TeleTRADE