ua en ru

TeleTrade: Британские экономисты ожидают взлета цен на недвижимость

В Великобритании главный экономист IHS Global Insight Говард Арчер заявил, что существует высокая вероятность резкого роста цен на жилую недвижимость. Такую возможность он связывает с повышением активности на рынке жилья и возросшим интересом к схеме «помощь при покупке» со стороны покупателей.

Напомним, что в августе по данным Банка Англии число выданных ипотечных кредитов достигло самого высокого уровня за прошедшие пять лет. Всего было одобрено 62226 ипотечных заявок. При этом чистое ипотечное кредитование выросло до 974 тысяч фунтов стерлингов, что составляет примерно 1,6 млрд долларов. Потребительское кредитование увеличилось до 577 млн фунтов. Кредитование бизнеса сократилось до 3,8 млрд фунтов. В сравнении с прошлым годом кредитование бизнес сегмента уменьшилось на 3,6%.

Что касается текущих цен на жилую недвижимость в Великобритании, то последний отчет Hometrack засвидетельствовал, что в сентябре они показывают максимальные значения за последние шесть лет. Так, средний уровень по Англии и Уэльсу поднялся на 0,5%. При этом годовая инфляция ускорилась на 2,4%.

По материалам компании TeleTrade