ua en ru

TeleTrade: Американская экономика сильно пострадает, если «отпуск» правительства затянется

Американские экономисты провели исследование того, во сколько США обойдется частичное прекращение работы правительства. Выяснилось, что по средним прогнозам, если работа федеральных ведомств будет остановлена более, чем на неделю, США потеряют 0,1% ВВП.

Напомним, что американское правительство и государственных слудащих вынуждены были прекратить свою работу после того, как конгрессмены не смогли договориться о принятии бюджета на начавшийся 1 октября финансовый год.

По оценке экономистов каждый день «простоя» будет стоить экономике США 300 млн долларов. В то же время некоторые эксперты, например главный экономист Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли отмечают, что если этот процесс продлится меньше недели, то влияния будет незаметным и волнения на рынках скоро утихнет. Однако, если заморозка работы правительства затянется, это неизбежна отразится на экономических показателях. В частности, двухнедельный простой отнимет около 0,2% от роста ВВП, а месячный - 0,5%.

В целом, большинство мнений сходятся на том, что простой, вероятно, будет коротким, но окажет негативное влияние на доверие со стороны потребителей и, в конце цонцов, на реальное восстановление экономики.

По материалам компании TeleTrade