ua en ru

TeleTrade: Акции крупнейших компаний Европы подорожали

Ключевые фондовые индексы Европы отметили расширение, достигнув, тем самым, рекордно высокой отметки за период последних шести лет, рост был во многом спровоцирован выходом свежих отчетных данных по КНР, а также данных по Еврозоне и США.

Курс ценных бумаг крупнейшего авиаперевозчика в Европе Air France-KLM Group расширился на 2,5% после объявления о старте программы сокращения уровня затрат в размере 1 млрд евро в 2015 году.

Европейские нефтедобывающие и горнорудные компании в настоящий момент являются лидерами роста в мире. Ценные бумаги крупнейшего сырьевого концерна Anglo American Plc выросли в цене на 2,5% на торгах в Лондоне, при этом акции второй по величине группы в секторе Rio Tinto Plc подорожали на 2,4%.

Рыночная стоимость акций финской фармкомпании Orion Oyj неожиданно взлетела на 15%, во многом благодаря заключенной сделке с немецкой компанией Bayer о совместной разработке нового препарата для лечения рака предстательной железы. Данная сделка позволила компании Orion улучшить собственные прогнозы годовой прибыли и выручке.

Акции компании Det Norske Oljeselskap ASA расширились рекордно высокими темпами за 15 месяцев на 9,1% в результате согласования сделки о выкупе норвежской фирмы Marathon Oil за 2,7 миллиарда долларов.

Стоимость акций STMicroelectronics снизилась на 2,7% после того, как эксперты Citigroup понизили текущий рейтинг компании до отметки «продавать» от уровня «нейтральный».

По материалам компании TeleTrade