ua en ru

TeleTrade: АБР понизил прогнозы роста для развивающихся стран Азии

Как стало известно, вчера Азиатский банк развития, или АБР, понизил прогнозы экономического роста для развивающихся стран Азии, ссылаясь на более умеренную экономическую активность в Китае и Индии, а также на опасения, что возможное сужение программы по стимулированию США может повлиять на экономический рост в регионе.

В своем обновленном ежегодном докладе «Обзор развития Азии», кредитор пересмотрел в сторону понижения свои прогнозы по росту валового внутреннего продукта для региона на текущий год до уровня 6 процентов с 6,6 процентов, о которых сообщалось в апреле.

На 2014 год рост в настоящее время прогнозируется на уровне 6,2 процента, по сравнению с 6,7 процентами в апреле. Напомним, что по итогам 2012 года ВВП вырос на 6,1 процента.

Комментируя последние данные, главный экономист АБР Чангуонг Ман заявил, что «понижения прогноза роста для азиатско-тихоокеанского региона на текущий год связано с более умеренной активностью в двух областях крупнейших экономик и последствиями нервозности от QE».

«В то время как экономическая активность, как ожидается, вырастет в 2014 году, нынешние условия указывают на необходимость для региона проявлять бдительность для обеспечения финансовой стабильности в краткосрочной перспективе, а также ускорить проведение структурных реформ для поддержания экономического роста в долгосрочной перспективе», - добавил экономист.

Между тем, в АБР сказали, что внезапный отток капитала с развивающихся рынков, вызванный сдвигом ожиданий относительно сроков снижения программы количественного смягчения Федеральной резервной системы США, выявил уязвимость в регионе. Однако, в докладе говорится, что опасения касательно кризиса являются необоснованными, учитывая показатели профицита счета текущих операций и достаточное количество валютных резервов в большинстве развивающихся стран региона. Тем не менее, волатильность потоков капитала подчеркивает необходимость внимательно следить за финансовыми рынками.

По материалам компании TeleTrade