ua en ru

Telenor: УРС могут быть проданы, если АМКУ не одобрит сделку слияния с "Киевстаром".

ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) может быть продано в случае, если Антимонопольный комитет Украины не одобрит сделку слияния с ЗАО "Киевстар G.S.M.". Об этом журналистам в рамках объявления итогов работы норвежской Telenor в России в 2009 г. сообщил исполнительный вице-президент Telenor Group Ян Эдвард Тигесен. "Мы можем включить "Украинские радиосистемы" в мобильный портфель вместе с "Киевстаром", что будет значительной синергией, но может произойти и так, что антимонопольные службы Украины не позволят этого сделать, тогда эту компанию придется продать", - заключил Я.Э.Тигесен. При этом он добавил, что при таком варианте развития событий показатели синергии по слиянию ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") и "Киевстара" будут зависеть от того, насколько удачной будет эта продажа.

Я.Э.Тигесен уверен, что украинский рынок охвачен услугами связи не полностью, и здесь имеет смысл расширять присутствие. Так, большие возможности есть в IP-TV и оптиковолоконной связи. Он подчеркнул, что базовая стратегия в Украине будет поддерживаться Vimpelcom Ltd., при этом будет возможность скомбинировать услуги фиксированной и сотовой связи "ВымпелКома" (включившего услуги Golden Telecom) и "Киевстара". Он назвал данное объединение услуг "победной комбинацией". Я.Э.Тигесен, отвечая на вопрос о возможном приобретении "Укртелекома" для расширения присутствия Telenor в фиксированной связи Украины, подчеркнул, что такой вариант никогда серьезно не рассматривался.

Как сообщалось ранее, акционеры "Киевстара" и "Украинских радиосистем" приняли решение о слиянии двух активов. Синергия от этой сделки может составить около 430 млн долл. В 2005 г. между основными акционерами "ВымпелКома" возник конфликт, связанный с планами выхода оператора на украинский рынок. Осенью 2005 г. "ВымпелКом" завершил сделку по приобретению "Украинских радиосистем" за 231,3 млн долл. Против этой покупки выступала Telenor, которая заявляла, что сделка экономически нецелесообразна и одобрена недолжным образом. Altimo, в свою очередь, указывала, что Telenor намеренно блокировала выход "ВымпелКома" на украинский рынок из-за нежелания создания дополнительной конкуренции подконтрольному ей "Киевстару". За сделкой последовала многолетняя череда судебных исков и разбирательств с обеих сторон.

5 октября 2009 г. российская Altimo и норвежская Telenor сообщили о достижении соглашения об объединении совместных активов "ВымпелКома" и ЗАО "Киевстар G.S.M.". Таким образом, будет создан один из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках - VimpelCom Ltd. Новая компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, компания пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Нидерландской холдинговой компании будет принадлежать по 100% в "ВымпелКоме" и "Киевстаре". В свою очередь акционерная структура новой компании будет выглядеть следующим образом: Altimo будет принадлежать 38,46% в уставном капитале (43,89% голосующих акций) VimpelCom Ltd., норвежской Telenor - 38,84% уставного капитала (35,42% голосующих акций). В свободном обращении будет находиться 22,7% уставного капитала (20,69% голосующих акций). Возглавил VimpelCom Ltd. ранее руководивший "ВымпелКомом" Александр Изосимов, получивший право на покупку до 1 млн 50 тыс. обыкновенных акций новой компании (или эквивалентных этому количеству депозитарных расписок).