ua en ru

Технические партии нарушают прозрачность выборов, - ENEMO

Технические партии являются одной из главных причин сбоев в работе окружных и участковых избирательных комиссий. Об этом свидетельствуют результаты второго промежуточного отчета Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), сообщает радио "Свобода".

Читайте также: Злоупотребление админресурсом является самым распространенным нарушением избирательной кампании в Украине, - ENEMO

"Технические партии используют недостатки избирательного законодательства. Часто в избирательных комиссиях их представители представляют интересы не одной, а нескольких политических сил. Впрочем, иногда такие кандидаты этого даже не подозревают. Между тем ЦИК не привлекает нарушителей к гражданской, административной или уголовной ответственности, а лишь выносит предупреждение", - заявил глава миссии ENEMO в Украине Питер Новотны.

По мнению международных наблюдателей, для предотвращения возникновения подобных проблем в будущем необходимо повышать уровень образованности членов окружных избирательных комиссий (ОИК) и участковых избирательных комиссий (УИК), обращая особое внимание на их обязанности.

Вместе с тем результаты мониторинга показали, что в период с 10 сентября по 8 октября уровень предвыборных нарушений повысился. В частности, через использование админресурса, давления на конкурентов, подкупа избирателей, неправильной жеребьевки в ОИК и УИК.

Отметим, по словам заместителя главы миссии ENEMO Майи Миликич, выводы миссии наблюдения основаны на 272 отчетах долгосрочных наблюдателей, которые сфокусировали свое внимание на проведении избирательной кампании, формировании и деятельности избирательных комиссий, ситуации с медиа и официальных жалобах, связанных с выборами.

Напомним, Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO - международная сеть, состоящая из 22 ведущих местных организаций из 17 стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. ENEMO действует в соответствии с международными стандартами по наблюдению за выборами.