ua en ru

Тарута изменил показания в деле об убийстве Щербаня, - Генпрокуратура

Свидетель в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня бизнесмен Сергей Тарута дал показания, абсолютно противоположны тем, которые он давал на досудебном следствии Генпрокуратуре. Об этом заявил заместитель руководителя главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Олег Пушкарь, передает радио "Свобода".

"На самом деле его нынешние показания в суде абсолютно не вписываются в те протоколы, которые были им подписаны, и показания, которые он давал ранее... На самом деле эти показания кардинально отличаются", - сказал Пушкарь.

Отвечая на вопрос, кому именно было выгодно, по предварительным показаниям Таруты, убийство Щербаня, прокурор сказал: "Он называл корпорацию ЕЭСУ, называл Павла Лазаренко, хотя сейчас он говорит о том, что ему не известны отношения Павла Лазаренко и ЕЭСУ. Хотя в показаниях, которые он давал ранее, он подробно говорил о лоббировании Лазаренко корпорации. И Тимошенко называл".

В то же время защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что Тарута не менял своих показаний.

"С позиции показаний свидетеля Таруты, они полностью соответствуют тем объяснениям и показаниям, предоставленным сегодня Сергеем Тарутой во время судебного заседания", - сказал он.

Кроме того, защита заявила, что показания Таруты доказывают то, что дело против Тимошенко является сфабрикованным.

Читайте также: Юлия Тимошенко не заказывала убийство Щербаня, - Тарута