ua en ru

Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии может трансформироваться в единое валютное пространство, - первый вице-премьер РФ И.Шувалов.

Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии в перспективе может трансформироваться в единое валютное пространство. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, выступая на международном экономическом форуме совета стран СНГ.

Говоря о развитии Таможенного союза, он заявил: "Могу предположить, что границы этого союза будут расширяться. Не стану исключать, что в перспективе он трансформируется в единое валютное пространство".

Первый вице-премьер подчеркнул, что при создании Единого экономического пространства (ЕЭП), включающего как страны, входящие в Таможенный союз, так и другие страны СНГ, предполагается гармонизировать законодательство этих стран с законодательством стран Евросоюза. "В перспективе нашей целью является ЕЭП, включающее как ЕС, так и страны СНГ", - подчеркнул И.Шувалов. При этом он отметил необходимость максимального снятия экономических и таможенных барьеров как внутри СНГ, так и между ЕС и странами СНГ.

Напомним, что о возможности вхождения в Таможенный союз после победы на выборах говорил Президент Украины Виктор Янукович. Во время своего визита в Брюссель 1 марта В.Янукович также отметил, что Украина будет стремиться ко вхождению в Таможенный союз, несмотря на свое членство во Всемирной торговой организации.

Также отметим, что народный депутат от Партии регионов Николай Азаров, которого считают наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра, - последовательный сторонник вхождения Украины в ЕЭП.