ua en ru

В Таиланде 30 человек помещены в карантин из-за угрозы заражения MERS

В Таиланде 30 человек помещены в карантин из-за угрозы заражения MERS Фото: карантин

Карантин продлится две недели

Власти Таиланда поместили в карантин более 30 человек в связи с подозрением на заражение ближневосточным респираторным синдромом (коронавирусом) MERS. Об этом сообщает министерство здравоохранения страны, передает Reuters.

Среди помещенных в карантин 32 человек - сын больного, перевозившие его таксисты, сотрудники отеля и некоторые пассажиры, летевшие с ним одним рейсом. Пребывание в карантине продлится две недели.

"Мы полагаем, что ситуация находится под контролем. Мы уверены, что это не повлияет на туризм в Таиланде", - заявила министр туризма Кобкам Ваттанаврангкул.

Напомним, 24 января министерство здравоохранения Таиланда объявило о втором подтвержденном случае заражения в стране ближневосточным респираторным синдромом (Coronavirus MERS -CoV). Как сообщается, заразившимся является 71-летний мужчина из Омана, который прибыл в Таиланд 22 января. До этого он около недели проходил лечение в больнице Омана из-за лихорадки и кашля.

Первый случай был зафиксирован в июне 2015 года он был обнаружен у 75-летнего бизнесмена из Омана. Он был помещен под карантин в Институте инфекционных болезней в Бангкоке и благополучно вылечился.

Новый коронавирус (nCoV), официально получивший название "Ближневосточный респираторный коронавирусный синдром" (Middle East Respiratory Syndrome Coronavirus (MERS-CoV), в последнее время заставляет говорить о себе все чаще и чаще.

Новая коронавирусная инфекция впервые была зафиксирована в Саудовской Аравии в 2012 году. На сегодняшний день MERS-CoV лабораторно подтвердился в 64 случаях, 38 из которых закончились летальным исходом. Распространение вируса затронуло уже 8 стран: Саудовскую Аравию, Катар, Иорданию, Францию, Германию, Великобританию, ОАЭ, Тунис и Италию.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), речь идет об особом штамме вируса, который ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных.