ua en ru

Т.Стецькив: Сегодняшнее голосование резко уменьшило шансы НУ-НС на вхождение в новую коалицию.

Сегодняшнее голосование резко уменьшило шансы НУ-НС на вхождение в новую коалицию. Об этом журналистам заявил заместитель председателя фракции НУ-НС Тарас Стецькив, передает корреспондент РБК-Украина.
По его мнению, на протяжении двух недель будет создана "техническая коалиция". "То есть это будет коалиция без идеологических принципов. Я думаю, что шансы НУ-НС на вход в новую коалицию резко уменьшились. Если до вчерашнего дня не было большинства на это во фракции, то после сегодняшнего голосования и подавно не будет. Так, что я думаю, что регионы "причудливыми" манипуляциями создадут коалицию, образовав в парламенте внефракционную фракцию или на персональной, или на другой основе - у них юристов достаточно. Это будет коалиция для того, чтобы избрать премьера и правительство. Я думаю, что они сейчас будут действовать очень быстро на протяжении недели-двух", - отметил нардеп.
Он выразил убеждение, что такая коалиция "будет гарантировано насчитывать 250 голосов".
"Им нужно сейчас в эту коалицию втянуть как-то и коммунистов. Они, видимо, внесут изменения в регламент и дадут возможность тем депутатам, которых исключили из фракции, образовать фракцию независимых депутатов, а позже сами подадут представление в Конституционный суд, чтобы он разъяснил им, это правильно или нет, и он будет это разъяснять приблизительно год, а может и дольше", прогнозирует Т.Стецькив.
По его мнению, новая - шестая фракция - возникнет в парламенте на протяжении двух недель.