ua en ru

Т.Лукаш: Решение КААС о разъяснениях ЦИК о голосовании на дому не вступит в силу.

Решение Киевского апелляционного административного суда (КААС) относительно разъяснений ЦИК Украины о голосовании на дому не вступит в законную силу. Об этом на брифинге заявила секретарь ЦИК Украины Татьяна Лукаш, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, ЦИК еще не получила официального решения суда. "В соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве, решение первой инстанции, а КААС является судом первой инстанции, относительно рассмотрения такой категории дел, такое решение не вступает в законную силу, то есть у каждой стороны, которая намерена обжаловать такое решение, есть два дня для осуществления такого обжалования. Лишь после этого, после решения апелляционной инстанции, а в нашем случае - это Высший админсуд Украины, такое решение вступает в законную силу. Поэтому, по существу не могу сказать, но по форме, даже если и так, то оно не вступит в законную силу", - отметила Т.Лукаш.
Напомним, КААС упразднил решение ЦИК, которым разрешалось обеспечивать голосование на дому в присутствии двух членов комиссий вместо трех, сообщил сегодня руководитель избирательной кампании кандидата на должность Президента Юлии Тимошенко Александр Турчинов. "Незаконное решение ЦИК, которое было принято в день голосования... Хочу сообщить, что Киевский административный апелляционный суд буквально несколько минут назад упразднил решение ЦИК", - заявил он.