ua en ru

Т.Корнякова возмущена решением Печерского райсуда Киева о закрытии уголовного дела против И.Бакая.

Заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова возмущена решением Печерского райсуда Киева о закрытии уголовного дела против экс-главы Государственного управления делами (ГУД) Игоря Бакая. Об этом она заявила журналистам после завершения расширенной коллегии Генпрокуратуры, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я решением Печерского суда лично возмущена. Я думаю, что так не будет, когда украли у государства такие объекты. Мы никому ничего дарить не будем", - заверила Т.Корнякова.
Отвечая на вопрос о возможном опротестовании решения Печерского суда г. Киева в апелляционном порядке, Т.Корнякова отметила: "Я не знаю, какие будут действия - это будет изучаться следственным управлением, будет изучать (заместитель генпрокурора) Виталий Щеткин. Будет принято законное решение".
Напомним, 23 марта с.г. Печерский районный суд г. Киева закрыл все уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) и Прокуратурой г. Киева в отношении бывшего главы Государственного управления делами (ГУД) Игоря Бакая.
И.Бакай получил широкую известность в середине 1990-х гг. Тогда он возглавлял координационный совет ЗАО "Интергаз", осуществлявшего поставки газа из Туркмении и являвшегося прямым конкурентом корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой на тот момент руководила Юлия Тимошенко. В октябре 2003 г. при Президенте Леониде Кучме И.Бакая назначили главой ГУД. Весной 2005 г. в его отношении были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти и злоупотребление служебным положением"). И.Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов "Гостиница "Днепр'", "Гостиница "Украина", а также недвижимости Национального комплекса "Экспоцентр Украины". В декабре 2004 г. И.Бакай выехал в Россию и в начале 2005 г. получил гражданство РФ.