ua en ru

Т.Гейтнор: Администрация Б.Обамы надеется на поддержку Республиканской партии в одобрении финансовой реформы.

Администрация президента США Барака Обамы надеется получить поддержку Республиканской партии для одобрения финансовой реформы, проект которой находится на рассмотрении в сенате. Такое заявление сделал министр финансов США Тимоти Гейтнор. Он отметил, что надеется на принятие законопроекта как можно скорее - при поддержке как Демократической, так и Республиканской партий, передает Associated Press.

Напомним, 23 марта банковский комитет сената США одобрил законопроект, предусматривающий реформирование системы финансовых регуляторов в стране. В ходе голосования за предложенный представителем Демократической партии в комитете Кристофером Доддом пакет документов высказались 13 членов комитета, в то время как 10 проголосовали против. После одобрения в комитете законопроект будет вынесен на голосование в сенат США.

Таким образом, сенаторам предстоит решить, стоит ли предоставить правительству страны право влиять на события, происходящие в американских компаниях финансового сектора, при условии, что такие события представляют опасность для национальной экономики. Кроме того, в случае принятия данного пакета мер, в США будет создано новое ведомство, призванное защищать права потребителей финансовых услуг и обладающее правом издавать нормативные документы по данному вопросу, обязательные к исполнению, а также налагать штрафы на компании из нарушающие.