ua en ru

Свыше 70% россиян уверены, что власти РФ способны защитить население от терактов, - опрос

Свыше 70% россиян уверены, что власти РФ способны защитить население от терактов, - опрос Фото: свыше 70% россиян уверены, что власти могут защитить их от терактов

Больше половины опрошенных считают, что теракт в метро Санкт-Петербурга можно было предотвратить

Свыше 70% россиян уверены, что власти России способны защитить население от терактов. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В частности, такую уверенность высказали 75% опрошенных. При этом уверенность в способности властей защитить население от терактов заметно выросла по сравнению с прошлым годом: с 38 до 52 пунктов при возможном минимуме -100 и максимуме 100 пунктов. Респонденты полагают, что для снижения опасности терактов необходимо усилить меры безопасности (26%) и повысить бдительность населения (15%).

Отмечается, что 52% респондентов предположили, что теракт в метро можно было предотвратить, обратное мнение высказали 40% граждан. По мнению 60% россиян, угроза миру со стороны международного терроризма усилилась за последние годы (об ослаблении говорят 17%). При этом опасения за себя и близких в той или иной степени выразили 78% опрошенных.

Так, опрос проводился 7-9 апреля среди 1,8 тыс. россиян методом телефонного интервью.

Напомним, вчера число жертв теракта в Санкт-Петербурге выросло до 15 человек, включая самого смертника.