ua en ru

В Сумской области СБУ предотвратила теракт на военном объекте

В Сумской области СБУ предотвратила теракт на военном объекте Фото: СБУ (RFE/RL, Inc.)

Злоумышленник получал задания из России

В Сумской области Служба безопасности Украины (СБУ) предотвратила террористический акт на одном из военных объектов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что житель областного центра был завербован спецслужбами Российской Федерации (РФ) как источник. Человек, в частности, передавал кураторам данные о военных объектах и ​​правоохранительных структурах региона", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, оперативники спецслужбы задокументировали, что в начале декабря злоумышленник получил из РФ новое задание.

По замыслу кураторов он должен был совершить теракт на одном из военных объектов в День Вооруженных сил Украины. Взрывное устройство эквивалентное почти 2 кг тротила было передано через "закладки".

Отмечается, что сотрудники СБУ задержали злоумышленника при попытке заложить взрывчатку под военным объектом. Решается вопрос о сообщение мужчине о подозрении в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 258 УК.

Так, злоумышленник задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

В Сумской области СБУ предотвратила теракт на военном объектеВ Сумской области СБУ предотвратила теракт на военном объектеВ Сумской области СБУ предотвратила теракт на военном объекте

Фото: СБУ предотвратила теракт на военном объекте (ssu.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что во Львовской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали торговца гранатами.