ua en ru

Суммарный долг харьковского приборостроительного завода им. Шевченко составляет 60 млн грн.

Суммарный долг харьковского приборостроительного завода им. Шевченко составляет 60 млн грн. Как сообщил на заседании хозяйственного актива Харьковской обл. исполнительный директор предприятия Виктор Гущин, это долги по кредитам, перед сотрудниками и в госфонды, передает корреспондент РБК-Украина.

Задолженность, по словам В.Гущина, образовалась как вследствие финансового кризиса, так из-за отказа «Укртелекома» закупать у предприятия телекоммуникационное оборудование для сельских телефонных станций на сумму 42 млн грн.

В ноябре 2009 г. на заводе решением суда началась процедура санации. План предусматривает достижение «точки безубыточности» в четвертом квартале этого года. За это время предприятие планирует выпустить продукции на 55 млн грн. «Контракт по «Булату» на 20, 7 млн грн, где 5 млн грн нам недоплачено по авансу. Еще 10 млн грн обещаны предыдущим руководством Минпромполитики на все 29 танков. Эти деньги выделяли на зарплату и для стабилизации ситуации на заводе. Обязательства не выполнили. Кроме того, в эти 55 млн входят 15 млн грн от реализации контрактов по энергетике, и 6 млн - контракты по гражданской продукции», - сказал В.Гущин.

Для реализации плана санации завод им.Шевченко планирует получить средства на общую сумму 115 млн грн. Эти деньги поступят от реализации имущества, которое не участвует в производственном процессе, и от продажи зданий и сооружений общей площадью 157,4 тыс. кв. м. Остальные средства, по словам директора предприятия, поступят от реализации машин, от производственной деятельности и от возврата дебиторской задолженности.

110 млн грн планируется направить на совершенствование технологии производства, разработку новых видов продукции и пополнение оборотных средств.

Также, по словам В.Гущина, Минпромполитики обещает выделить заводу из стабилизационного фонда 30 млн грн.