ua en ru

Суды не могут эффективно вести дела о банкротстве физических лиц-предпринимателей, - судья.

Из-за противоречий в законодательстве суды не могут эффективно вести дела о банкротстве физических лиц-предпринимателей, говорит судья хозяйственного суда Харьковской обл. Андрей Швыдкин.

«Исходя из моей практики, во время кризиса в несколько раз увеличилось количество дел по признанию физических лиц-предпринимателей банкротами. В результате возникли десятки проблемных вопросов, на которые действующее законодательство не отвечает», - отмечает судья.

Как объяснил А.Швыдкин, основная проблема состоит в том, что в законе «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» нет четкого разделения долгов физлица-предпринимателя на личные и долги, связанные с его предпринимательской деятельностью.

«Сегодня многие физлица-предприниматели, находящиеся в процедуре банкротства, имеют потребительские кредиты. Однако, судебная практика столкнулась с различным толкованием того, можно ли включать эту часть долга в общие обязательства по удовлетворению требований кредиторов. Согласно текущему законодательству в состав ликвидационной массы должно быть включено все имущество физлица. Пробелы в законе приводят к затягиванию процедуры банкротства физлиц-предпринимателей, поскольку банки часто опровергают принятые судебные решения, не соглашаясь с решениями суда», - рассказал судья.

По его словам, несовершенство закона «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом» в части банкротства физлиц-предпринимателей связано с тем, что ряд положений были взяты из норм российского закона «О несостоятельности». В российском законе, в отличие от украинского, кроме банкротства физического лица-предпринимателя, также предусмотрено банкротство физического лица. Выборочное использование российского текста привело к потере его целостности, в результате чего возникли огромные пробелы в регулировании вопроса банкротства физического лица-предпринимателя.

А.Швыдкин добавил, что еще одним значительным недостатком закона является отсутствие четкого описания процедуры и особенностей банкротства физлиц-предпринимателей.