ua en ru

Судебное рассмотрение дела по иску Korlea Invest Украина о признании незаконным постановления НКРЭ перенесено на 10 марта 2010 г.

Судебное рассмотрение дела по иску компании Korlea Invest Украина против НКРЭ о признании незаконным постановления №1207 от 22 октября 2010 г. перенесено на 16:00, 10 марта 2010 г. Такое решение принял сегодня Окружной административный суд Киева в ходе коллегиального рассмотрения дела под председательством судьи Владимира Кочана, передает корреспондент РБК-Украина.

Рассмотрение дела было перенесено в связи с неявкой в суд представителей ЗАО "Западэнерго" и ГПВД "Укринтерэнерго". Эти компании, а также ООО "Востокэнерго", суд приобщил к рассмотрению дела в качестве третьих лиц на стороне ответчика (НКРЭ) по ходатайству ООО "Востокэнерго".

Напомним, своим иском Korlea Invest Украина требует признать постановление НКРЭ от 22 октября 2010 г. №1207 незаконным. "Истец считает, что порядок проведения аукционов по продаже электроэнергии на экспорт, утвержденный этим постановлением, противоречит статье 30 закона Украины "Об электроэнергетике" (после внесения в него изменений законом №1164 от 19 марта 2009 г.). Эта статья говорит о том, что на НКРЭ возложена обязанность утвердить порядок проведения аукциона по продаже допуска к пропускным мощностям для экспорта электричества. Мы поставили такое условие, что (для участия в аукционе ) должны еще быть заключены внешнеэкономические контракты. Мы обеспечиваем гарантию того, что энергия будет поставлена", - объяснила РБК-Украина представитель НКРЭ Анна Бондарчук.

По словам А.Бондарчук, именно выдвижение дополнительных условий, по сравнению с законом "Об электроэнергетике", участия в конкурсе и стало основанием для обжалования этого постановления со стороны Korlea Invest Украина.

15 декабря 2009 г. Окружной админсуд Киева по иску ЗАО "Корлеа Инвест Украина" своим постановлением на выполнение иска приостановил действие упомянутого порядка проведения аукционов по экспорту электроэнергии. 16 декабря с заявлением пересмотреть средства обеспечения иска в суд обратилась НКРЭ, и Окружной админсуд Киева упразднил ранее принятое решение и принял новое решение о мерах по обеспечению иска. В частности, остановил действие не всего постановления об утверждении порядка проведения аукционов, а только одного абзаца пункта 3.1. ч. 3 "Квалификационных требования для участников аукциона", в котором было требование иметь подписанными внешнеэкономические контракты.