ua en ru

Суд привлек в качестве гражданских ответчиков 6 компаний, принадлежавших организатору аферы "Элита-Центр", и Днепровскую РГА.

Печерский районный суд Киева привлек в качестве гражданских ответчиков в рамках уголовного дела шесть компаний, которые принадлежали организатору аферы "Элита-Центр" Александру (Шахову) Волконскому, а также Днепровскую районную в г. Киеве госадминистрацию. Об этом сообщает общественная организация "Центр правозащиты", которая объединяет пострадавших инвесторов.

Как сообщалось ранее, потерпевшие требовали привлечь в качестве гражданских ответчиков в рамках уголовного дела семь компаний. Однако суд отклонил ходатайство в отношении ТОВ "Ромбудинвест".

"Пострадавшие с удовлетворением восприняли такое решение суда", - отметил председатель правления ОО "Центр правозащиты" Юрий Федоренко,

Он выразил надежду, что суд за счет активов этих компаний обеспечит выполнение приговора в части компенсации их материальных убытков.

"Использование активов компаний афериста позволит снизить нагрузку на местный и государственный бюджеты при компенсации материальных убытков потерпевшим", - считает Ю.Федоренко.

Ранее потерпевшие выражали неудовлетворенность усилиями правоохранительных органов по поиску украденных мошенниками денег и просили суд отправить дело на дорасследование. Однако суд счел их доводы неубедительными и отказал потерпевшим.

Ранее заместитель Главного следственного управления МВД Украины Виктор Ильчук сообщал, что деньги украденные организаторами аферы у инвесторов были переправлены в оффшорные зоны.

"Мы отслеживали банковские проводки, но следы денежных средств потерялись", - сказал В.Ильчук.

В Печерском райсуде Киева с 11 февраля 2010 г. проходят слушания уголовного дела А.А.Волконского (Шахова) - одного из организатора аферы "Элита-Центр". Судья по делу - Олег Белоцерковский.

По данным МВД Украины, в результате строительной аферы "Элита-Центр", которая была раскрыта в феврале 2006 г., пострадали 1760 человек.

По данным следствия, компания взяла деньги с вкладчиков за якобы строящиеся квартиры, но ни один дом так и не был достроен. Были установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общая сумма средств, полученных в результате мошеннических действий, оценивается в 80 млн долл.

Решением Шевченковского райсуда г. Киева 16 марта 2009 г. гендиректор группы инвестиционных строительных компаний "Элита-Центр" Игорь Цыганок приговорен к 8 годам заключения с конфискацией имущества без поражения в гражданских правах.

Суд привлек в рамках уголовного дела гражданскими ответчиками следующие юридические лица, которые входили в ГИСК "Элита-Центр": ООО "Марс-1", ООО "СМУ "Химстрой", ЗАО "Строительно-инжиниринговая компания СИК", ООО "Научно-исследовательский центр Прогресс", ООО "Компания "Элита-стройинвест", ООО "АБФ".