ua en ru

Суд РФ решил не пересматривать иск "Татнефти" к Украине на 144 млн долларов

Суд РФ решил не пересматривать иск "Татнефти" к Украине на 144 млн долларов Фото: суд (Pixabey)

ВС РФ отклонил кассационную жалобу Украины

Суд Российской Федерации (РФ) решил не пересматривать иск российской компании "Татнефть" к Украине на 144 млн долларов. Об этом сообщают российские СМИ.

"Верховный суд (ВС) РФ решил не пересматривать постановление суда, который подтвердил полномочия арбитража Москвы на рассмотрение заявления "Татнефти", которая требует признать и исполнить на территории РФ решение международного арбитража о взыскании с Украины 144 млн долларов", - говорится в сообщении.

Согласно информации в картотеке арбитражных дел, ВС РФ отклонил кассационную жалобу Украины на постановление арбитражного суда Московского округа и отказался передавать дело для пересмотра в Судебную коллегию ВС по экономическим спорам.

Отметим, Международный коммерческий арбитраж ad hoc в июле 2014 года в Париже вынес решение по иску "Татнефти" к Украине, обязав ответчика выплатить компании 112 млн долларов в качестве компенсации за нарушения межгосударственного соглашения о защите инвестиций, а также проценты на эту сумму, всего около 144 млн долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы заново рассмотрит иск российской компании "Татнефть" к Украине.

Так, в июне этого года Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу, согласившись с доводами о том, что на Украину в этом деле распространяется судебный иммунитет, а также о том, что отсутствует эффективная юрисдикция суда, поскольку в Москве нет имущества должника, на которое можно было бы обратить взыскание для исполнения судебного акта.