ua en ru

Суд продлил арест одного из подозреваемых в убийстве мэра Кременчуга Бабаева и судьи Ободенко

Кобелякский районный суд ( Полтавская обл.) почти в полночь с 26 февраля продлил арест директора телекомпании "Визит" Александра Мельника, подозреваемого в убийстве мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Кременчуга Александра Лободенко, еще на два месяца, сообщает корреспондент РБК-Украина.

26 февраля приступил к рассмотрению дела об убийстве мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Кременчуга Александра Лободенко

Коллегия судей, которая рассматривает дело по просьбе родных и близких Бабаева, а также с учетом маленького помещения в котором слушается дело, запретил видеосъёмку.
Коллегия судей отклонила ходатайства адвокатов подсудимых об отводе обвинителя - первого зампрокурора Полтавской области Юрия Кравченко, об отводе коллегии судей и другие.
Представители обвинения считают подачу таких ходатайств затягиванием процесса, так как 27 февраля срок содержания Мельника и других подсудимых под стражей заканчивался. Прокуратура ходатайствовала о продлении срока содержания подсудимых под арестом.

Во время заседания подсудимым Александру Крижановскому и позже Александру Мельнику стало плохо. Им была вызвана "скорая помощь" и предоставлена медпомощь в зале суда. После оказания медпомощи суд продолжил работу.

27 февраля, в 11:00, суд рассмотрит вопрос о продлении срока пребывания под стражей исполнителей убийства и организатора.

Напомним, 11 февраля 2014 года неизвестный совершил несколько выстрелов в судью Автозаводского районного суда А. Лободенко, когда тот возвращался домой с работы. Пострадавший скончался в больнице той же ночью, примерно в 01:40. Судья выносил решение о наложении ареста на часть имущества семьи Мельников, однако не рассмотрел дело, так как погиб.

26 июля 2014 г. мэр Кременчуга Олег Бабаев был убит выстрелом в грудь из огнестрельного оружия недалеко от своего места проживания. 29 июля уголовное производство по факту убийства Бабаева было переквалифицировано на умышленное убийство, совершенное на заказ по предварительному сговору группой лиц.

2 сентября 2014 г. милиция сообщила о задержании 4 подозреваемых в убийстве Бабаева.
Позже на пресс-конференции в Киеве советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что в подозрении причастности к убийству мэра задержаны Александр Крыжановский и директор местной телекомпании "Визит" Александр Мельник.

В уголовном производстве четверо обвиняемых лиц: заказчик (Александр Мельник, владелец телекомпании "Визит"), организатор (правозащитник Александр Крыжановский) и двое исполнителей. Все четверо находятся под стражей.

В январе 2015 г. дела об убийстве мэра и судьи объединили в одно уголовное производство.