ua en ru

Суд признал "бесчеловечными" условия содержания в тюрьме убийцы 77 человек Брейвика

Суд признал "бесчеловечными" условия содержания в тюрьме убийцы 77 человек Брейвика Фото: Андерс Брейвик жаловался на унижающее человеческое достоинство обращение

Андерс Брейвик подал иск на норвежские власти в марте 2016 года

Окружной суд Осло признал, что права осужденного за убийство 77 человек норвежского националиста Андерса Брейвика были нарушены и признал условия его содержания в тюрьме "бесчеловечными". Об этом сообщает Reuters.

"Запрещение бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения имеет фундаментальное значение в демократическом обществе. Это применимо независимо от того, идет ли речь о лечении террористов и убийц", - говорится в постановлении судьи Хелен Анденос Секулич.


Отмечается, что иск осужденного был удовлетворен лишь частично, поскольку суд постановил, что власти Норвегии не нарушали права Брейвика на частную и семейную жизнь.

Брейвик подал в суд на норвежские власти в марте 2016 года, обвинив их в бесчеловечном, унижающем человеческое достоинство обращении, которое нарушает Европейскую конвенцию о правах человека.

Он протестовал против одиночного содержания, жаловался на холодный кофе и еду из микроволновой печи.

Напомним, Брейвик в настоящее время отбывает 21-летний срок тюремного заключения за массовое убийство людей и теракт в 2011 году в Норвегии.