ua en ru

Суд приостановил незаконное пользование двумя газовыми месторождениями, - ГПУ

Суд приостановил незаконное пользование двумя газовыми месторождениями, - ГПУ Фото: газопровод (ugv.com.ua)

Речь идет о недрах Стрелкового и Архангельского газовых месторождений

Хозяйственный суд Киевской области приостановил незаконное пользование недрами Стрелкового и Архангельского газовых месторождений. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечено, что в марте 2014 года между ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз" и ЧАО "Пласт" был заключен договор о совместной деятельности по объединению своих усилий для добычи газа.

Согласно условиям договора, ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз" внесено в совместную деятельность право пользования газовыми месторождениями. ЧАО "Пласт" обязывался внести 71 млн гривен, из которых внес лишь 1 млн гривен, при этом последний незаконно получал от совместной деятельности прибыль в пропорционально большем размере, чем ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз".

"Как следствие, государством недополучено около 20 млн гривен от продажи газа, добытого в ходе осуществления совместной деятельности. Такие действия ЧАО "Пласт" свидетельствуют о том, что спорный договор им заключен не для достижения общей цели, а с целью получить право пользования недрами Стрелкового и Архангельского газовых месторождений, бесконтрольного распоряжения добытым природным газом и незаконного управления основными фондами ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" (скважинами, сетью подземных газопроводов и т. д), переданных ответчику как вклад в совместную деятельность", - говорится в сообщении.

В связи с этим заместитель Генерального прокурора обратился в суд с иском о признании недействительным договора, который нарушает публичный порядок и заключен без согласования с ПАО "НАК "Нафтогаз Украины".

"За принципиальной позиции Генеральной прокуратуры Украины, хозяйственным судом Киевской области 14.06.2017 иск удовлетворен в полном объеме", - констатировали в ведомстве.

Напомним, ранее Высший административный суд Украины отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в отмене лицензий на добычу газа фирмам, связанным с бывшим министром экологии Николаем Злочевским.