ua en ru

Суд приговорил к 10 годам лишения свободы О.Медведева по обвинению в покушении на убийство Г.Кернеса и М.Добкина.

Апелляционный суд Харьковской области признал Олега Медведева виновным по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (организация умышленного убийства), передает корреспондент РБК-Украина.

Судья постановил, то преступление было совершено из мести, и могло повлечь смерть других людей, и в качестве смягчающего обстоятельства учел, что преступление не было доведено до конца.

Решением суда О.Медведев приговорен к десяти годам лишения свободы, хотя обвинение настаивало на семи. Суд также удовлетворил иски пострадавшей стороны о выплате по пять тысяч грн компенсации морального ущерба Геннадию Кернесу и Михаилу Добкину.

Адвокат О.Медведева Наталья Хорунжая назвала дело сфабрикованным и заявила, что будет оспаривать сегодняшнее решение в Верховном суде Украины (ВСУ).

"Это прецедент, это нонсенс. Все наслышаны о пленках Мельниченко. Результат их? Перспектива? Никогда не было приговора по данным делам, это не может никак быть признано доказательствами. Это возврат к 1937-му году, в одном нашем отдельно взятом регионе", - казала Н.Хорунжая.

Все обвинения строилось на аудиозаписи разговоров О.Медведева и возможным исполнителем убийства Г.Кернеса и М.Добкина. По словам Н.Хорунжей, судя по этим записям, осудить О.Медведева можно было бы разве что за черный юмор и использование нецензурных слов.

Напомним, депутата райсовета Харькова Олега Медведева обвиняли в организации покушении в 2007 году на Г.Кернеса и М.Добкина. Сам О.Медведев ранее называл Г.Кернеса и М.Добкина организаторами покушения на него в 2006 году (тогда О.Медведеву отрезали нос и уши).