ua en ru

Суд начал заседание по делу об убийстве Вороненкова

Суд начал заседание по делу об убийстве Вороненкова Фото: Суд по делу об убийстве Вороненкова (РБК-Украина)

Сейчас решается вопрос о продлении меры пресечения Тарасенко и Лосю

Шевченковский районный суд города Киева сегодня, 21 сентября, начал рассмотрение уголовного производства по обвинению Ярослава Тарасенко и Александра Лося в пособничестве в умышленном убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина из зала суда.

Отметим, в прошлый раз был утвержден состав присяжных: три основных и два запасных. Также суд запланировал на сегодня начать зачитывать обвинительный акт. Обвинительный акт, по словам адвоката, состоит из 40 страниц.

Ранее было установлено, что организаторами преступления были Владимир Тюрин, Юрий Василенко и Александр Лось, а непосредственными исполнителями - Ярослав Левенец, Ярослав Тарасенко и киллер Павел Паршов, которого застрелил охранник Вороненкова.

По версии следствия, Тюрин, который был 8 лет мужем жены Вороненкова, привлек к убийству своего давнего товарища из криминальных кругов Василенко.

После этого он, получив задание, прибыл в Украину, где уже привлек своего знакомого Александра Лося. Вместе они приехали в Киев и начали поиск исполнителей среди участников АТО.

Лось, как утверждает следствие, находился ранее под следствием в Днепропетровской области и содержался в СИЗО в одной камере с Левенцем, и привлек его к данному преступлению. А Левенец впоследствии привел Паршова и Тарасенко.

Следствие также располагает доказательствами того, что Василенко вместе с Лосем сняли три квартиры в Киеве, в том числе одну - в доме на бульваре Тараса Шевченко, где проживал Вороненков.

Следствие установило, что 4 марта к Василенко из России приезжал гражданин РФ, который передал автомобиль DaewooLanos с поручением на несуществующее лицо по несуществующему адресу в Киеве. 9 марта Левенец оставил в камере хранения на автовокзале оружие, которое позже изъяла полиция. За несколько дней Василенко арендовал Toyota Land Cruiser, чтобы следить за Вороненковим во дворе, где тот проживал.

Адвокат Вячеслав Пархоменко перед заседанием суда сказал журналистам, что обвиняемый Ярослав Тарасенко отсутствовал в Киеве в момент убийства.

"А у Тарасенко вообще... Он в тот день утром приехал в Киев и в 10 часов поехал из Киева. В 12 дня Тарасенко не было в Киеве. Следствие считает, что Тарасенко был водителем. В настоящее время открыто следствие. Первая фиксация была в 6 часов, убийство Вороненкова состоялось тогда, когда Тарасенко в городе уже не было. Следствие вообще Паршовим не занималось. Выдвинуло версию и позакрывало людей. Лось был знаком с кем-то из неустановленных следствием", - сказал адвокат Пархоменко.

Напомним, экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова застрелили 23 марта 2017 года в центре Киева на ул. Пушкинская. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранения. Киллера госпитализировали, медики пытались спасти ему жизнь, однако он скончался в больнице.

Впоследствии стало известно, что стрелок - гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов. Он родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами и якобы ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений ВСУ или Национальной гвардии.