ua en ru

Суд Киева арестовал молдавское судно за ремонт в Крыму

Суд Киева арестовал молдавское судно за ремонт в Крыму

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство об аресте судна "Aliot", которое в июле 2014 г. под флагом Молдовы находилось в порту Керчи, и запрете его использования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Сообщается, что одно из судов под флагом Молдовы в июле 2014 г. незаконно находилось в закрытом порту города Керчь, а в марте этого года зашло для ремонта в ЗАО "Измаильский судостроительно-судоремонтный завод". Тогда же были получены доказательства совершения капитаном судна, гражданином Украины, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины, в связи с чем ему направлено письменное уведомление о подозрении в порядке, предусмотренном законодательством.

"Печерским районным судом города Киева 08.04.2015 удовлетворено ходатайство следователя об аресте судна "Aliot" и запрете его использования. В настоящее время судно доставлено в Ильичевский морской торговый порт", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией транспортных средств.

Напомним, за посещение Крыма Украина будет добиваться ареста 69 суден.